elezioni europee 2019

Elezioni Europee 2019: tutti i candidati della circoscrizione Sicilia – Sardegna

Domani, domenica 26 maggio, dalle 7 alle 23, si vota per il rinnovo del Parlamento europeo. Cliccando qui trovate tutte le informazioni da sapere: come si vota, i documenti che servono… Di seguito, invece, tutti i candidati delle liste che troverete nella scheda rosa associata alla circoscrizione Sicilia – Sardegna:

FRATELLI D’ITALIA

  • Giorgia Meloni
  • Raffaele Stancanelli
  • Maria Carolina Varchi
  • Giovanni Luca Cannata
  • Maria Fernanda Gervasi
  • Francesco Rizzo detto Ciccio
  • Antonella Zedda
  • Francesco Paolo Scarpinato

PARTITO DEMOCRATICO

  • Caterina Chinnici
  • Pietro Bartolo
  • Andrea Soddu
  • Michela Giuffrida
  • Attilio Licciardi
  • Virginia Puzzolo
  • Leonardo Ciaccio
  • Carmela Spicola detta Mila

POPOLO DELLA FAMIGLIA, ALTERNATIVA POPOLARE

  • Nicola Di Matteo
  • Barbara Figus
  • Salvatore Anello
  • Eleonora Pagano
  • Giovan Battista Montemaggiore
  • Elena Di Pietra
  • Fabio Nalbone
  • Maria Daniela Paglietti

FORZA NUOVA

  • Roberto Fiore
  • Maria Borgia
  • Antonino Currò detto Nino
  • Monica Grillo
  • Pasquale Alba
  • Antonina Impellizzeri
  • Agatino Sapia
  • Alessia Augello

FORZA ITALIA

  • Silvio Berlusconi
  • Gabriella Giammanco
  • Salvatore Cicu
  • Gabriella Greco
  • Francesco Saverio Romano detto Saverio
  • Dafne Musolino
  • Giuseppe Milazzo
  • Giorgia Iacolino

LEGA SALVINI PREMIER

  • Matteo Salvini
  • Francesca Donato
  • Angelo Attaguile
  • Igor Gelarda
  • Maria Concetta Hopps detta Marico
  • Sonia Pilli
  • Massimiliano Piu
  • Annalisa Tardino

PARTITO PIRATA

  • Stefania Calcagno
  • Luigi Di Liberto
  • Cristina Diana Bargu
  • Paul Stephen Borile
  • Sara Bonanno
  • Rosaria Cuomo
  • Emmanuele Somma

MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Alessandra Todde
  • Ignazio Corrao
  • Dino Riccardo Maria Giarrusso detto Iena
  • Flavia Di Pietro
  • Matilde Montaudo
  • Donato Forcillo
  • Antonio Brunetto
  • Giuseppina Antonella Corrado

+EUROPA, ITALIA IN COMUNE, PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE

  • Fabrizio Ferrandelli
  • Pietrina Putzolu
  • Stefania Ficani
  • Giuseppe Sanò
  • Silvja Manzi
  • Marco De Andreis
  • Maria Saeli
  • Elia Torrisi

EUROPA VERDE

  • Nadia Spallitta
  • Egidio Trainito
  • Raffaella Spadaro
  • Claudio Torrisi
  • Elvira Maria Vernengo detta Dragonia
  • Filippo Occhipinti
  • Ilaria Fagotto
  • Giuseppe Cuschera

POPOLARI PER L’ITALIA

  • Barbara Bartolotti
  • Luigi Barbera
  • Roberta Isgrò
  • Francesco Casulo
  • Valentina Valenti
  • Francesco Fazio
  • Federica Nardo
  • Livio Lucà Trombetta

LA SINISTRA, RIFONDAZIONE COMUNISTA, SINISTRA EUROPEA, SINISTRA ITALIANA

  • Corradino Mineo
  • Vera Pegna
  • Abeldkarim Hannachi detto Karim, Carim
  • Anna Bonforte
  • Matteo Domenico Ianniti detto Matteo
  • Giovanna Cosenza
  • Omar Tocco
  • Maria Cristina Ibiza

PARTITO COMUNISTA

  • Marco Rizzo
  • Laura Bergamini
  • Alberto Lombardo
  • Silvia Stefani
  • Giuseppe Salvatore Doneddu
  • Giovannina Bastone
  • Calogero Bavetta
  • Eleonora D’Antoni

PARTITO ANIMALISTA

  • Cristiano Ceriello
  • Anna Tonia Ravicini
  • Enrico Rizzi
  • Carmelo Carlo Callegari
  • Annunziata Bruno
  • Isabella Campana
  • Alberto Musacchio

CASAPOUND ITALIA, DESTRE UNITE

  • Simone Di Stefano
  • Rosamaria Volcan detta Emanuela
  • Francesca Caria
  • Giusy Morello
  • Giuliana Pinna
  • Pierluigi Reale
  • Vittorio Susinnno
  • Luca Virdis

 

Categorie
politica
Facebook

CORRELATI