Elezioni Regionali in Sicilia, ecco gli eletti all’Ars: tutti i nomi dei deputati

Lo scrutinio dei voti per le Regionali va a rilento con ancora 54 sezioni che mancano all’appello. Lo spoglio delle schede, iniziato lunedì alle 14, non risulta quindi ancora ultimato (il dettaglio). Sono settanta i deputati dell’Assemblea regionale siciliana che saranno eletti insieme al presidente della Regione, ma alcuni nomi sono praticamente certi.

All’Ars andrà anche Cateno De Luca come “miglior perdente” poiché arrivato secondo, oltre ai componenti del listino di Renato Schifani: Riccardo Gallo Afflitto (FI), Elvira Amata e Gaetano Galvagno (FdI), Marianna Caronia (Lega), Giuseppe Lombardo (Mpa). Federica Marchetta (Udc-Dc).

 

I nomi

Palermo (16):

Adriano Varrica, Luigi Sunseri (M5s); Ismaele La Vardera e Salvatore Geraci (De Luca sindaco di Sicilia); Renato Schifani, Edy Tamajo, Gaspare Vitrano, Gianfranco Miccichè o Francesco Cascio (FI); Valentina Chinnici, Antonello Cracolici (Pd); Nuccia Albano (Dc); Vincenzo Figuccia (Lega); Alessandro Aricò, Fabrizio Ferrara e Marco Intravaia e forse Brigida Alaimo (FdI);

Catania (13):

Ludovico Balsamo, Davide Vasta (De Luca sindaco di Sicilia); Luca Sammartino (Lega); Jose Marano, Martina Ardizzone o Lidia Adorno (M5s); Anthony Barbagallo (Pd); Giuseppe Castiglione (Popolari autonomisti); Gaetano Galvagno, Letterio Daidone (FdI); Marco Falcone e Nicola D’Agostino (FI); Andrea Messina (Dc); Giuseppe Lombardo (Popolari e autonomisti)

Trapani (5):

Stefano Pellegrino (FI); Dario Safina (Pd); Mimmo Turano (Lega); Nicola Catania (FdI); Cristina Ciminnisi (M5S)

Enna (2):

Sebastiano Venezia (Pd); Francesco Coljanni (Lega) o Luisa Lantieri (FI).

Ragusa (4):

Nello Dipasquale (Pd); Stefania Campo (M5s); Giorgio Assenza (FdI); Ignazio Abbate (Dc)

Messina (8):

Tommaso Calderone, Bernadette Grasso e forse Giuseppe Picciolo (FI); Calogero Laenza (Pd); Antonino De Luca (M5S); Giuseppe Galluzzo (FdI) Luigi Genovese (Popolari autonomisti); Matteo Sciotto (De Luca chiama Nord)

Agrigento (6):

Carmelo Pullara (Lega); Giusy Savarino (FdI); Angelo Cambiano (M5s); Michele Catanzaro (Pd), Riccardo Gallo Afflitto (Fi); Carmelo Pace (Dc) o Roberto Di Mauro (Popolari e autonomisti) o Gaetano Cani (De Luca sindaco di Sicilia);

Caltanissetta (3):

Michele Mancuso (Forza Italia); Nuccio Di Paola (M5S); Giuseppe Catania (FdI)

Siracusa (5):

Tiziano Spada (Pd); Riccardo Gennuso (Fi); Giuseppe Carta (Popolari e autonomisti); Nunzio Lentini (Dc); Carlo Gilistro o Giorgio Pasqua (M5S).

REGIONALI, TAMAJO E SAMMARTINO CAMPIONI DI PREFERENZE. ECCO TUTTI I MISTER 10.000 VOTI

REGIONALI, SCHIFANI È IL NUOVO GOVERNATORE

SCHIFANI: “FELICE PER LA VITTORIA”

Categorie
politica
Facebook

CORRELATI